Форум KIA Besta Киа Беста

Тема относится к автомобилю KIA Besta

На страницу "Отзывы, где купить и продажа KIA Besta"
Создавать темы могут только зарегистрированные пользователи, зарегистрируйтесь
Ваше сообщение отправлено модератору для подтверждения

Tkach25 21:46, 21.03.2011
КИА БЕСТА, МАШИНА ПРОСТО ЧУДО С МОТОРОМ 2,7 ДИЗЕЛЬ РАСХОД 7-8 ЛИТРА НА 100КМ НЕ ПРИХОТЛИВА ПРОСТА КАК ВЕЛОСИПЕТ, ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ЕЗДЕ ТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ МАСЛО, РЕЗИНЫ И КОЛОДОК.А ТЕПЕРЬ ПЛЮСЫ-РАЗВАРОТЛИВА КАК ТАНК, ПРЕТ АШ К СПИНКЕ ПРИЖЕМАЕТ ТИХАЯ, ТЕПЛАЯ, ГРУЗА НЕ ЧУВСТВУЕТ.ЕЗЖУ 8 ЛЕТ ПРОБЛЕМ НЕ ЗНАЮ.НЕ ЗРЯ В НАРОДЕ ГОВОРЯТ КИА БЕСТА КРАСИВАЯ, ПОСЛУШНАЯ НЕВЕСТА!БЕСТАНТЫ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
купил киа беста 94 года с кучей проблем теперь потихоньку делаю Проехал 100 км сказать могу лишь ну очень медленно едет посадка как на лазе (автобусная) может это моя так едет не знаю поежу скажу да рама гниет над задними арками это видел и у других трудно найти оптику.Хотел бы узнать по кардану как крестовины крепятся или просто запресовываются или он вообще не разборный?
Иван 22:25, 11.07.2011
Tkach 25.Наконец появился опытный Бестовец.У меня такое же чудо 2,7, только полный привод.Подскажите, как крутитесь с запчастями?В Центральном регионе не знаю , куда кинуться, везде отказ.Ещё 2 года назад было лучше.Пробивается ли Vin?
виталий 18:47, 29.02.2012
сам тоже мучаюсь то в интернете по магазинам и магазинчик появился по карейцам
Виталий -Житомир 11:22, 14.09.2012
Привет всем владельцам. Катаюсь на даной модели 1997г. Я второй хозяин.машина в общем нормальная -неприхотливая, проблема -зимой не нагрееш. Закриваю радиатор и тогда немного прогревается. Сделал с грозовой- пасажиром на 5 мест, седушки опелевские.Нехватает Вебасто в салон было-бы хорошо.Сейчас незнаю что делать. Двигатель масло не берет пробег 177т но чувствую что слабоват.На машине все родное мне нравится. По вместимости тоже нормально..три раза переезжал все перевез самостоятельно. А что у Вас ребята.
сергей 10:35, 29.09.2012
я тоже стал обладателем чудо автобуса!!! правда всего пару месяцов катаюсь, но доволен во всем! да 6той передачи не хватает точно! разгоняется махом до ста, но кушает дизельку! и не могу понять сколькоже она кушает на самом деле??? и немогу книгу купить!
wea362 08:44, 04.10.2012
Кому надо книгу пишите электронку сброшу
сергей 22:02, 17.10.2012
книгу нашол всем спасибо! но все таки какой расход нормальный должен быть на 2.2л. да и кто нибудь ставил сигналку с автозапуском?
wea362 21:34, 18.10.2012
у меня расход 8 литров по городу
Алексей 18:36, 20.11.2012

Цитата:

| Кому надо книгу пишите электронку сброшу

пришли пожалуйста книгу по киа беста. или выложи ссылку тут мое мыло tractorist_199127@rambler.ru
сергей 21:56, 29.11.2012
на днях своей старушке испытание устроил, с самары в москву в белебей и обратно, за три дня 3000км без всяких проблем, скушала 340литров саляры, правда при скорости 100-120. на дальние растояния нормально ехать не трясет как на газели! идет мягенько класс! вот только апетит убавить бы!!! кто что посаветует??? заводиться как часы работает отлично!!! но жрет!
иорь 12:58, 16.11.2013
очень хороший автомобиль. немного улучшил бы качество передних сиденьев и боковая дверь салона плохо закрывается. а так все в идеале
саня 01:27, 10.11.2014
ребято подскажите как правельно настроить зажиганя
pjurij 05:53, 02.09.2015
Приобрёл по случаю Киа Бесту, а вернее выволок из-под забора. И это случилось 25августа2015г. На 01сентября почти реанимировал. Во всяком случае бегать начала. Шлифонул головку цилиндров, сменил кое какие шланги, само собой что и масло с тосолом, Ну и по мелочам.
Не могу понять, микроавтобусы Киа Беста начали выпускаться с 1987г. у меня в техпаспорте 1986г.вып. Двигатель R2 дизель с мощностью 60л.с. В общем Гайцы чего-то намудрили, да и ладно.
Особо на ней не гоняю. 60км идёт, да и ладно. Но на затяжных подъёмах и при скорости свыше 80км, час начинает греться почти до кипения. Приходится останавливаться. Система олаждения двигателя и всё остальное, промыты. Газы в радиатор не идут. Всё выставлено по заводским меткам. В чём дело, не пойму.
Это мой первый дизель, а до этого ездил на бензинках. Если кто знает причину, подскажите.
pjurij 05:59, 02.09.2015

Цитата:

| Приобрёл по случаю Киа Бесту, а вернее выволок из-под забора. И это случилось 25августа2015г. На 01сентября почти реанимировал. Во всяком случае бегать начала. Шлифонул головку цилиндров, сменил кое какие шланги, само собой что и масло с тосолом, Ну и по мелочам.

Цитата:

| Не могу понять, микроавтобусы Киа Беста начали выпускаться с 1987г. у меня в техпаспорте 1986г.вып. Двигатель R2 дизель с мощностью 60л.с. В общем Гайцы чего-то намудрили, да и ладно.

Особо на ней не гоняю. 60км идёт, да и ладно. Но на затяжных подъёмах и при скорости свыше 80км, час начинает греться почти до кипения. Приходится останавливаться. Система олаждения двигателя и всё остальное, промыты. Думал термостат барахлит, снял, картина та-же самая. Греется. Газы в радиатор не идут. Всё выставлено по заводским меткам. В чём дело, не пойму. По расходу топлива, вроде нормально Во всяком случае залил 30литров и уже пробежал 360км
Это мой первый дизель, а до этого ездил на бензинках. Если кто знает причину повышенного нагрева, подскажите.
pjurij 06:37, 09.09.2015
Разобрался почемук моя "Беся" греется и особенно на подъёмах. Оказывается крякнула вискомуфта вентиллятора. Т.е он крутился за счёт силы трения самих подшипников. и в полной мере воздух через соты радиатора не прогонялся. Охлаждение в основном было за счёт встречного воздушного потока. После замены вискомуфты вместе с вентиллятором, греться на подъёмы стал меньше. Максимум до +90С. Замерял электронным термометром опустив датчик в заливную горловину.
pjurij 10:56, 16.09.2015
Беся опять преподнесла "сюрприз", в котором отчасти сам и виноват. Лопнул нижний патрубок с радиатора на блок. (Понадеялся что всё с ним ОК и не сменил) . ОЖ естественно что выгнало, но в силу привычки "москвичиста" всегда вожу с собой 10литровую канистерку с водой. Ехать домой? Прилично. Да и как? Тем не менее выход из создавшегося положения был найден. Снял шланг с воздухозаборника. Его посадочный диаметр 50мм. Обрезал куски старого шланга и на эти куски одел отрезок воздуховода. Всё затянул проволокой. Так как шланг воздуховода не армирован, то чтобы и он не лопнул, оставил приоткрытой пробку радиатора. При достижении рабочей температуры около +50С +60С, останавливался и давал движку остыть. Таким образом с тремя перекурами, проехал 35км. Ну не ночевать-же на трассе? Ну а дома всё исправил в лучшем виде. Патрубок воздуховода восстановил, вставив в него кусок тонкостенной трубки на 50мм и обжав одним широким хомутом. Так что уважаемые "Бесисты" (извините что я Вас так называю, так как сам себя таковым считаю) не впадайте в панику если лопнет (не дай Бог) нижний шланг с радиатора на блок. На всё устранение поломки, вместе с размышлениями где можно в вечернее время найти на трассе подходящий шланг, ушло минут 30-40.
Ни гвоздя Вам коллеги, ни жезла!!!
pjurij 11:03, 16.09.2015

Цитата:

| Кому надо книгу пишите электронку сброшу

Доброго времени суток коллега! Если Ваше предложение о высылке описания КИА Бесты ещё актуально, то весьма буду благодарен если подошлёте мне данную информацию по адресу \\pjurij@yandex.ru
Ни гвоздя Вам, ни жезла!
С уважением, Юрий!
pjurij 18:51, 19.09.2015
И снова Беся подкинула сюрприз. Вечером приехал, всё ОК, а наутро хоть ты тресни, ни в какую. Оказалось перестала работать ручная подкачка топлива. Не держит обратный клапан. Заменил вместе с топливным фильтром на аналогичную с японского грузовичка. Всё ОК.
А я на Бесю не обижаюсь. Всё таки возраст-то по машинным меркам почтенный.
pjurij 07:00, 22.09.2015
В Амурской области похолодало, и по утрам Беся заводится только при помощи верёвки и конечно другого автомобиля. Стартром - бесполезно. Решил проверить степень сжатия в цилиндрах. 1=27атм, 2 =25атм, 3=15атм, 4=18атм. Пока ещё совсем не похолодало, надо менять кольца, всё таки пробега 166тыс.км, да глянуть вкладыши. Возможно и им потребуется замена. Всё таки возраст у Беси по машинным меркам уже почтенный. По утверждению первого и второго хозяев в России на движке R2 ничего не менялось.
Поэтому поднял Бесю на колодки и приступил к разборке двигателя. Как мрачно шутят доктора "Вскрытие покажет" Так вот и у Беси - разборка покажет почему движка плохо заводится и тянет, откровенно говоря, только сама себя, а пригрузив 300=400кг максимальная скорость по ровному участку трассы падала до 80км/ ч ну и на подъёмах начинала греться. Да и расход топлива несколько увеличен. Так что - Вскрытие покажет. Благо что в Благовещенске с з/ частями на R2 проблем нет. Если что то и заказ примут и исполнят в кратчайшие сроки.
pjurij 04:17, 23.09.2015
Коллеги дизелисты, ой много сегодня "интересных" словосочетаний прозвучало в адрес того водилы у которого я приобрёл свою Бесю.
Когда начал разбирать движку то обнаружил что ремень ГРМ переброшен на ДВА!!! зубчика раньше. Ну и буквально получалось что впрыск топлива был не доходя ВМТ поршня да-алеко до необходимого. Удивительно почему Беся ещё и заводилась, мало того она ещё и ездила!
pjurij 06:53, 23.09.2015
Вскрытие движки R2 на Бесе показало что мои подозрения на износ поршневых колец, были верны, Компрессионные ещё так-сяк, а вот маслосъёмные, мягко сказать, ВОТ!

Промерили микрометорм шатунные шейки, в пределах нормы. т.е. износ незначительный. также и на шатунных вкладышах.
Проверил коренные вкладыши, износ , как в любом механизме имеется. Можно и не менять. Но если в магазине будет оба комплекта то можно и сменить.
pjurij 16:42, 02.10.2015
Кольца сменил, вкладыши сменил, по ходу ремонта решил глянуть стартер. М-да-а, шестерёнка бендикса мягко сказать вот. В общем надо и этот узел менять.
Вячеслав 15:48, 08.11.2017

Цитата:

| Кому: wea362

Доброго времени суток. У меня образовалась проблема с электрической частью, вышлите пожалуйста книгу в личку 62496slav@mail.ru Заранее вам благодарен
Andrej 10:29, 06.08.2018

Цитата:

| Кому: pjurij плохо заводится пока нашел 2 причины. Первая - это свечи накаливания их по идее надо менять тысяч через 50. И вторая - это форсунки. Форсунки легко снимаются , разбираются. Самое главное не потерять регулировочные шайбы под пружиной. И в распылителе 3 канала, которые сталькой от полевого провода легко проходятся. Далее берем какую - нибудь слабенькую пружинку, ставим временно заместо штатной и простым насосом продуваем промываем уайт спиритом или 646 , любым другим аналогичным продуваем промываем. Далее опять раскручиваем и собираем с родными пружинами. А промывка и регулировка с родными пружинами требует собрать стенд из гидравлического домкрата . Ну или обратиться к спецам.

беста90 20:27, 30.08.2018

Цитата:

| Кому: wea362

пришли пожалуйста книгу по киа беста.
romabest 15:17, 18.10.2018
А кто-нибудь менял самостоятельно сцепление у бесты? поделитесь опытом, сложно ли снять корзину.
ТемыСообщенийПросмотровПоследнее
Форум KIA Ceed
машина хороша.очень простая в движение ,обслуживание,приемистая ,легка на разгоне.место в салоне много ...
81 20338 19:30, 08.06.2018
Форум KIA Carnival
Хороший агрегат, у меня такой. Расход только чуть выше заявленного (по Москве): город- 12,5; смешанный- ...
19 5631 16:25, 04.12.2017
Форум KIA Carens
Присмотрел эту модель авто... Решил купить... коплю - расскажу о своих впечатления... В НЕТе не нашол ...
42 7888 13:14, 09.11.2017
Форум KIA Sorento
Достойный внедорожник, кто скажет?
51 15732 01:17, 05.11.2017
Форум KIA Pro-cee'd
завтра покупаю про сид 3х дверную со всеми опциями.Кто чё скажет хорошего.Заранее благодарен!!!
4 607 02:13, 04.11.2017
Форум KIA Sportage
Приобрел Kia SPORTAGE в феврале 2007,2 литра, комплектация Комфорт, 2WD. До него на Ауди А4, но замучался ...
193 48473 17:44, 30.10.2017
Форум KIA Mohave
Являюсь счастливым владельцем дизельной версии автомобиля. Наездил почти 70 тыс.,нет никаких нареканий ...
13 5406 12:58, 21.09.2017
Форум KIA Spectra
Купил кию в 2006 году. Двигатель автомобиля очень вялый, расход бензина большой 11-12литров на 100км ...
40 4963 23:25, 25.11.2016
Форум KIA Rio
Как только не ездил по трассе,а меньше 7.5л на 100км не выходит. Мне очень интерксно это проблеммы с ...
128 25290 15:06, 17.01.2016
Форум KIA Avella
на ходу провалы между 1500-2000 оборотов,проблема в датчике дроссельной заслонки или в чем-то другом ...
3 423 22:30, 29.06.2015
Другие мнения по теме
Киа Беста
Киа Беста по з.ч. 2.2 д. обращаться на мейл saab900@tut.by Брест
weter777
Отзыв о KIA Besta 1997 года
Цитата:| Хорошая рабочая лошадка, ехжу 7 лет, с запчастями проблем нет! Цитата:| Если что обращайтесь, чем могу помогу
era2015
Отзыв о KIA Besta 1996 года
Катался на БЕСТЕ два года, после продажи пожалел кучу раз. Плюсов валом. Проходимость (проблем в деревне летом и в городе зимой ноль) . Грузоподьемность (грузил сколько мне было нужно) . Расход топлива от 8-ми. до 10-ти литров (пусиой-гружоный) . Торсионная система позволяла играть нагрузкой на задний ...
Назарий
При какой цене топлива (в среднем 92, 95, ДТ) Вы совсем откажетесь от поездок на машине?
Голосовать
Рейтинг по классам
Класс Компактные кроссоверы и внедорожники
Класс Среднеразмерные фургоны
Транспортный налог
Регион
Тип транспортного средства
Мощность
л.с. кВт
Период
мес.
Итого