Форум Toyota Yaris Тойота Ярис

Тема относится к автомобилю Toyota Yaris. Все отзывы о Тойота Ярис

На страницу "Отзывы, где купить и продажа Toyota Yaris"
Создавать темы могут только зарегистрированные пользователи, зарегистрируйтесь
Ваше сообщение отправлено модератору для подтверждения

hizman 13:40, 10.01.2008
Первый собственный семейный автомобиль. Езжу 4 месяца, пробег 8.000 км. Выбор модели определяли габариты – хотелось, чтобы первая собственная машина была компактной, но имела достаточно места для всей семьи и имела все необходимое для комфорта - кожаный руль, всякие мелкие примочки и, исключительно приятный наворот, парковочные датчики.

Достоинства:

Компактность позволяет влезть почти в любую "дырку", особенно, если имеются парковочные датчики, показывающие расстояние до объектов и сигналом предупреждающие о критическом расстоянии. Тихий двигатель и хорошая звукоизоляция. Потрясающая экономность - расход бензина по городу 5-6 литров, а на шоссе в спортивном режиме на дальние расстояния 4 литра, хотя порой ощущение, что реально еще меньше! Малый радиус разворота - меньше 2 метров - позволяет развернуться без задержек на двухполосной дороге обычной ширины. Много места внутри - этот факт отмечается каждым вторым пассажиром, удивленно сравнивающим компактные габариты с ощущением простора внутри. Цифровой спидометр - сразу же к нему привыкнул, и уже не хочется переходить на обычный, аналоговый. Окна не потеют при включенном кондиционере, независимо от того, включено тепло или холод.

Недостатки:

Первое негативное впечатление - невозможно быстро стартовать, хотя со временем привыкаешь. При машинальном сильном выдавливании педали - электроника включает другой режим, в результате чего первичный разгон еще медленнее. Реальный разгон с 3 передачи. Но уже через месяц-два это совсем не мешает, тем более, что модель изначально рассчитана на городские условия. А если спешишь, то включаешь спортивный режим, который несколько ускоряет разгон.

Крайне миниатюрное багажное отделение. Влезает 2 чемодана. Хотя, как и остальные недостатки, это вполне логичный момент. Это ведь компактная городская модель, а не грузовое авто! При большом желании, конечно, складываются задние сиденья, плюс еще немного места можно «выжать», сняв первый «пол» в багажном отделении - плюс 10-15 см по вертикали.
Все остальные недостатки также обусловлены типом - принципиальное отсутствие круиз-контроля, средний дорожный просвет (кажется, около 12 см) , из-за которого при парковке у бордюра даже средней высоты - передний бампер «шкрябает», хотя некоторые «страшные» ямы на удивление «берутся» :) Именно по этой причине при покупке следующей машины буду целиться на больший просвет (наверное, RAV4) , а эта достанется жене. Тем более, что обычно на Yaris ездят девушки.

Максимальная скорость - официально, кажется, 155. Разгонялся до этой скорости и можно было без проблем выжать еще +20 км, но уже не хотелось - по ночной, неровной и извилистой дороге.

Вывод и общее впечатление - очень положительное, особенно, при наличии наворотов. Проникаешься уважением к Toyota, а имеющиеся минусы вполне закономерны (уже писал выше) . Лично мне также очень импонирует дизайн. Отличное семейное авто в городских условиях, хотя Mercedes A-класс, возможно, превосходит по большинству параметров.

Совет покупателю:
Хороший выбор для семейного авто в городских условиях. Обязательно ставьте парковочные датчики, которые дополнительно усиливают удовольствие от малых габаритов. Если семьи пока нет - берите с 3 дверями. Отличный вариант первой машины!
Shelomov 13:29, 20.02.2008
Yaris в Японии называется Vitz. И этих праворульных Vitz в России даже больше чем леворульных Ярисов!!!! Ну и тюнинга на Витц навалом!!!
Дмитрий 13:57, 25.08.2009
Брехня про расход! У меня витц с таким же двигателем. Реальный расход по трассе 4.5 литра, в городе 7-8. И еще у нескольких человек так же. Так что не знаю от куда он такой расход взял.
Муслим 12:18, 18.09.2010
Yaris sedan пробег 40000км 1.5 автомат, не работоризированная каробка, машиной пока доволен, шумоизоляции нет, тянет нормуль, управление хорошее, разворот хароший, расход по городу гдето 10 литров, трасса незнаю, есть один сверчок, багажнник большой....
Алексей 21:53, 11.10.2010
Здравствуйте меня зовут Антон, хочу поделиться своим авто Тойотой Ярис. Машинка изумительная. Маленькая, после моего старого Аккорда, а про расход топлива вообще молчу. Всем удачи на дорогах. О машинке, не пожалеете!
Татьяна 09:57, 18.10.2010
Езжу на Toyte Yaris 1.3 робот, машина просто супер, внутри очень просторная, я езжу с ребенком и на удивление его ноги не упираются мне в спину, на бордюры не каждая машина залезет, мое авто любой бордер брала легко. Езжу очень много, пробеги огромные за 4 месяца 20 000 км, расстояния были в день по 340 км, вела себя изумительно, не подвела, даже когда ездили на ней на юг с детьми, а это сразу 2000 км. Внутри очень красивая, с огромным количеством полочек, в общем я очень, очень довольна. Спасибо производителям.
book 19:19, 21.10.2010
Похожена рекламу.
rew 11:26, 22.10.2010
Это вы предлагаете купить?
ирина 01:15, 20.02.2011
Езжу на ярисе (механика) четвёртый год, но с удовольствием бы поменяла!После хёндай элантры дороги по которым обычно ездишь, кажутся в два раза более разбитыми, как и переезд разбитых травмайных путей! Для меня это серьёзный минус! Зимой вообще плохо , аккумулятор часто разрежается , на сугробах глохнет или буксует!Зимой я её ненавижу, а летом выручает маленький размер, ( из-за недостатка парковочных мест и выбирала машину поменьше) и довольно резво на шоссе , только при поворотах на скорости оч. плохая устойчивость! Короче, я бы не рекомендовала!Да! есть плюс :при сложенных задних седеньях багажник очень вместительный!
Виктор 00:44, 25.02.2011
Добрый день всем Являюсь обладателем яриса 2002года на автомате, Очень доволен машиной .Простая не убиваемая ходовая, за 9лет при езде с большой скоростью по нашим ямам убил всеголиш стойку переднюю и все , ой и какая досада поменял ремень генератора, моторы очень живучие цепные и коробки автомат не убиваемые работают на самом дешевом третьем дикстроне.
Летом при вкл кондиционере не замечал паденья мощности мотора , расход бенза 8,ну если газ в пол до отказа то 10 потолок -92бензина .
Не достатки -при загруженности однозначно нисковата, цепляет днищем, и при сильном ветре на большой скорости из за малого веса плавает на дороге .Удачи будующим и настоящим владельцам
Владимир 14:33, 04.03.2011
купил Ярис в декабре 2008 года трехдверный хетч с автоматом выпуск то-же 2008 год. поехал 31 тысячу миль (машина из Америки) никаких проблем кроме достаточно частых ТО, каждые 5000 или даже раньше, как "мозги" у неё решат, загорается надпись и знак не работающей подушки безопасности. пришлось ее обманывать и ТО делать через 7500-8000 миль, масло только синтетика, в автомат то же залита синтетика замене не подлежит. идет мягко по любым дорогам, кушает умеренно от 6.5 до 8.5 А-92, 105 сил хватает позажигать на светофорах, места много внутри, ну а маленький багажник компенсируется шикарной трансформацией заднего сиденья. короче доволен, но хотелось бы 1.8 , либо на этот двигатель поставить нагнетатель с ременным приводом
Яна 02:44, 07.06.2011
Ярис 2007г. на механике. Выбрала эту машинку случайно, хотя хотела Поло... ( С каждым днем эксплуатации замечала только плюсы. Вместительная, несмотря на багажник, шустрая, маневренная. По трассе разгоняла до 150км/ ч. Больше хочется сказать о недостатках: - низкий передний бампер (зацепила на второй неделе. Грешно жаловаться на машину, имея наши идеальные дороги...) ; - шумоизоляция на троечку, по трассе ездить лучше с музыкой; - слегка скрепящая торпеда, опять же недостаток этот замечен только на трассе при большой скорости;- переключается с рывками, постоянно приходится контролировать себя и свои ножки. Но с самым большим недостатком столкнулась, когда зацепила передний бампер: при одной небольшой царапенки и вмятинки, получила погнутую железку за бампером и сорванные с крепежей фары ( ( ( Думаю, что безопасность автомобиля преувеличена...А в целом Яриком довольна очень. Хороша в своем классе!!!!
777 01:27, 25.09.2011
Не кто случайно не знает подходит ли
c какой либо с друго модели toyota лям-до-зонт.на яриса он очень дорогой3500 минимум.
Дмитрий 22:12, 29.09.2011
Доброго времени суток господа. Являюсь обладателем Ярис 1.3 на механике. брал с пробегом в 70 тысяч. за полтора года пробег превратился в 300 тысяч, так как машинка используется в такси каждый день.. За все время эксплуатации машинка не подвела ни разу, менялись только расходники: тормозные колодки, тормозные диски, масло в двигателе и коробке. ни каких нареканий по двигателю и подвеске!! учитывая наши дороги и бензин, авто очень выносливое! в городских пробках ведет себя на ура, влезает в любую лазейку на дороге. Двигатель слегка туповат, но если топить гашетку в пол все встает на свои места. Расход по городу в городских пробках летом не превышает 6 литров, трасса 4.5. идеальный вариант для города. смотря на компактность автомобиля удивляешься сколько места внутри, при росте 185 см и выше комфортно чувствуешь себя спереди, что касается задних мест - легко располагается 3 человека. Очень доволен машинкой.
Солнце 17:09, 13.10.2011
Всем Привет! Я также являюсь владельцем Toyota Yaris. Машиной очень довольна, со дня покупки с 2007 года и по сегодняшний день не могу не чего плохого про нее сказать, наверное только то, что действительна не тяжелая, и при высокой скорости при ветре веляет по трассе. А в общем машиной довольна, и вообще тойота рулит, цена и качество себя оправдывают.
саня 06:40, 22.10.2011
здравствуйтевсем! напишите пожалуйста кто-ниб про Ярис 98г выпуска (гибрид) --достоинства и недостатки..никогда не имел такую машину...думаю брать или нет?..я в Восточн казахстане и как на счет запчастей и ремонта?
Вячеслав 15:01, 18.12.2011
Ехал за Фордом в 2007 году, по пути заехал к дилеру посмотреть какие бывают Тойоты. Вот с тех пор и езжу на Ярисе. Машина произвела впечатление, ни о каком форде и не вспоминал с тех пор. Машина французской сборки, адаптирована к российским дорогам. И в городе и на трассе чувствуешь себя уверенно. А в пробках тем более. Правда, при скорости более 150 км чувство уверенности уходит. Ни разу не подвела на дальних расстояниях. Единственно ехал по свеженасыпанному гравию и зацепил губу у переднего бампер. Так и езжу без нее. Тормозные колодки первый раз сменил при пробеге 70 тыс. км. А так только ТО десятитысячные проходил. Да, еще бензин первый год как и предписано 95 заливал. Потом перешел на 92, разницы не заметил
1984 16:42, 12.01.2012
опишите буквы на акпп у яриса
kan 12:34, 23.01.2012
ярис 99г.1л.отдали жене учится.иногда пользуюсь и чиню цены на запчасти и расходники греют душу.лью 92 и неплохо ездит 7-8 город 5-6 трасса.для одного+ребенок изумительно.водительское место при росте 180 достаточно.паркуюсь в москве иногда поперек места хватает.не гоночный вариант.таратайка на каждый день без выкрутасов.
раф 15:46, 06.05.2013
загорелся датчик на щетке приборов MAINT REQD что он показывает
notna 17:44, 07.07.2013
Отзыв о Toyota yaris sedan S (2007 г.в.) :

Продана с огромным сожалением хонда (уж очень содержание выходило в копеечку ( () . На руках 540 тыр, февраль 2011г, оставить нужно 40 на нужды, в общем бюджет 500 тыр, а машину хочется свежую, с автоматом, недорогую в обслуге и надежную — о как размечтался) . Правый руль как ни хотелось пришлось отложить, сомнения с дальнейшей перепродажей, «запреты», пошлины и прочая фигня меня смущающая (хотя сейчас что-то опять терзаюсь сомнениями- а не зря ли, и не стоит ли все-таки решиться) ) .

Перерыл инет и вдруг…. Опа….а почему я раньше тебя не видел?) Ярис? Седан? Что за зверь? … опять ищем….отзывы, характеристики, затраты, обслуживание, цены… (ну конечно и тут Дром помог) хотя по честному- инфы маловато, сомнения грызли….но все же…тойота…японская сборка..и все такое. Решено! Беру его. Ценник от 420 до 520, автомат полноценный, кондей, ПЭП, авс, передний привод и прочие приятные мелочи, в общем почти все то, чего хотелось… а чего не хватает –сами добавим, по возможности) ) беру мастера (7лет уже у него обслуживаюсь, очень хороший специалист, начинал еще в гаражах, сейчас – своя мастерская, персонал, запчасти там, тюнинг и прочее без проблем, но меня по старой дружбе обслуживает сам до сих пор, ну и конечно помогает с выбором авто (смотрит, проверяет, цену сбивает) – не бесплатно конечно, но по божески, к тому же у меня скидка уже хорошая) ) и на его машине в Москву, предварительно обзвонив с десяток «хозяев» и договорившись о встречах. Дальше я бы много написал нецензурной бранью по поводу продавцов и их товара….но сдержусь….

Дело к вечеру, осмотрено, опробовано и (под конец дня) чуть не избито уже 14 человек, вместе с их «без пробежными», «состояние нового автомобиля», «ни одной крашеной детали» машинами…. Что же делать?… времени ждать на заказ нет вообще! Машина нужна здесь и сейчас!…. и вот уже без всякой надежды едем к очередному….

И вот смотрим, вроде правда, состояние салона, двигателя и ходовки соответствует пробегу – 54600 миль, год 2007, месяц 7ой, куплена в эксплуатацию (как позже выяснилось) 11 месяц 2007, в общем считай машина использовалась с 2008г, да битая, детальный осмотр показал- в морду с водительской стороны (паяное крепление фары, удар в бампер, крыло родное, не шпаклеванное и не крашеное, сделан только сам бампер, пластик) , и сзади справа — потертость на бампере (полная диагностика и проверка геометрии позже подтвердила что ДТП было но не серьезным, восстанавливали только пластик переднего бампера и фару) , небольшой торг на месте, в результате машина в руках, едем домой весьма уставший но в целом в приподнятом настроении (так у всех наверно когда едешь на свеже купленном авто) . Трасса выяснила сразу первые плюсы и минусы

Плюсы

коробка автомат, Москва – пробки – красота) ) а я уж и забыл как это – левая нога на подставке отдыхает) Печка хорошая греет быстро и оч тепло +
Ходовка мягкая (кто бы что бы ни говорил, лично мне, после хонды с ее 205/ 45/ 17 и спорт стойками сесть на 185/ 60/ 15 –очень мягко ИМХО) И честно говоря после 140л/ с и механики на хонде я ожидал от 106 л/ с и автомата полного ступора….. но … вес машины (всего тонна) плюс хорошая коробка, плюс хороший бенз – получилось очень даже неплохо) ) (ну конечно при условии что один в машине, ибо 4 чел везет совсем не так весело) ) радиус разворота! (ну очень маленький, практически вокруг самой себя) ) расход (трасса 110-130 примерно 6 — 6,5л, город с печкой примерно 8 —8,5 л ориентир по палочкам бензобака, одна палочка – 5л, плюс горловина примерно 3л, ну и по полной заправке от Москвы до Воронежа 500 км израсходовано 2/ 3 бака примерно плюс потом езда по городу в общем полный бак вышел через 680км (осталось литра 4) , хотя после хонды опять же с ее 1,8 объемом на трассе я умудрялся в 6,5л укладываться если до 110км/ ч ехать + клиренс! (опять же после хонды ИМХО) позволяет залезать на бордюр и проезжать довольно глубокие ямы… в дальнейшем плюсы рассмотрю еще, пока были первые впечатления

Минусы

а где здесь включается свет? В смысле уже включен? Да нет, это наверно туманки светят (черт их же нет у меня) ….блин…. света нет вообще! (о решении данной проблемы позже) радиус разворота-то маленький, а вот руль надо 2,5 раза прокрутить…. (на хонде 1,5) …..ну привык быстро, электро усилитель такой же легкий как и на хонде, но при наборе скорости он не тяжелеет…что напрягает при быстрой езде — «здравствуйте товарищ инспектор, в смысле 130? Я же 80 ехал!?…..» мили крупными цифрами, км/ ч –мелкими….привыкаешь быстро…..триста рубчиков и привык) ) ) радио…..музыка…..шумка…..черт…как много предстоит сделать (на хонде конечно шумка тоже не айс, но там хоть музыка была лучше и чище) ну и конечно поведение на скорости свыше 130-140…штормит… сказывается вес и высота, да и еще когда выезжаешь на открытый участок трассы после лесополосы с двух сторон, сносит довольно резко, куда ветер, туда и ты) но….где у нас быстрее ездить?….да и зачем?…мне это ни к чему, я и на Х5 с его 20- ыми катками, задние шире передних и 4,4 движком, дорогу держал как по рельсам едешь, в любой поворот, на любой скорости, быстрее 180 не разгонялся и то пару раз на прямом участке платной…. смысла просто нет…жизнь дороже острых ощущений…
зеркала боковые маловаты (опять же после хонды, но впрочем на большинстве тойот такие же) и не хватает изгиба зеркала на краях….ну эт мы тоже исправим…
НЕТ В ЭТОЙ МАШИНЕ ПОДОГРЕВА ЗЕРКАЛ!!!!! …. Просто бесит что в каждом объявлении о продаже он вписан, ребят, нет их ни в одной комплектации нет такой опции в допах! … (гм…а у меня теперь есть) ) ) подключен к основной кнопке обогрева заднего стекла. — тормоза после той же хонды слабоваты (там то все дисковые, тут задние барабаны) но в целом хватает…хотя и это поправимо…

Хотел еще поделиться парой нюансов которые я испытал на себе при выборе авто) ) ) … перед тем как ехать за машиной я довольно долго изучал все ее возможные комплектации и варианты, прибыв на место столкнулся с самой популярной фишкой продавцов… « а еще у нас есть ярис SPORT) ) ) , хочешь посмотреть?»… объясню что такое комплектация SPORT с завода — — литые диски обязательно! 15ые стандартные тойотовские (если нет, считайте их купили отдельно от этой машины) ) — туманки обязательно! — обвес по кругу — спойлер на багажнике и в нем стоп сигнал! при этом центрального стопа на заднем стекле быть не должно! — буковка S сзади на багажнике — двигатель только 1,5 все остальное это не спорт а машина собранная из фрагментов других машин, причем чем больше элементов от «спорт» тем сильнее как правило машина была бита) ) (ИМХО) все конечно могло быть и по другому, что-то снял сам хозяин авто еще в америке, что-то сперли при таможне…еще какие-то веские доводы…возможно спорить не буду, высказываю лишь свою точку зрения после осмотра 22 машин в живую на стоянках и у частников 10 из которых были как раз такими « А ЛЯ СПОРТ»

кстати еще заметил уже сейчас, машины продаваемые с рук от хозяев (не перекупов) поездивших, вложивших, узнавших нюансы на пару десятков тыр подороже) ) ) (а то и на все 50 тыр) чем на авторынках и в «салонах»
Blondinka 19:02, 30.07.2013
Купила Ярис седан 2007 года (вернее привезли из США) в 2010 году. Отличный автомобиль, никаких вложений в себя не требует, достаточно регулярной замены масла и всех фильтров. Так и продала совсем недавно без каких либо затрат. Купила (привезли) новую 2009 года, модель 2010 г. Почти год простояла на таможне в Финляндии (для ввоза в Россию) . Машинка отличная, для девушки самый класс! Рекомендую!
Елена 15:24, 05.11.2013
Подскажите пожалуйста как настроить время в Toyota Yaris 2009г.Поменяли ак-р, сбилось время, нигде не могу найти как!
женя 16:57, 10.02.2014
Здравствуйте, меня зовут Женя.Решила купить машину и остановилась на тайоте Ярис 2001 года механика 5 дверей, хотелось бы услышать отзывы. Машину покупаю впервые.
s 19:13, 12.02.2014

Цитата:

| Здравствуйте, меня зовут Женя.Решила купить машину и остановилась на тайоте Ярис 2001 года механика 5 дверей, хотелось бы услышать отзывы. Машину покупаю впервые

Если все работает - бери
Юрий 11:12, 19.07.2014
В 2010 году вообще остались без машины! А тут к нам дедушка один зачастил на арабском Ярисе, ну и так получилось что мы у него этот Ярис и купили! Вообще тачка улёт, не требует особо денег! Код назад потратили 5000 гривень на замену масла ( просто мало ездим) и подняли её на 5 сантиметров! Вот и все затраты! По сравнению хотя бы с волгой вообще небо и земля! Машина сама Арабской сборки! Климат работает шо дед мороз, печка греет как будто взбесилась через 25 - 50 секунд! Плюс расход 4.5 трасса и 6.8 город! Единственное что пришлось в этой машине доработать это магнитола и клиринс! Робяты берите не пожалеете, остальные тачки, так мусор! В общем 30 литров 95 хватает чтобы проехать от Коктебеля до Севастополя и обратно!
Зиля 22:28, 08.08.2015
Подскажите пожалуйста, У меня тойота Ярис 2010 года трехдверка двигатель 1л, МКПП .Сегодня при езде коробке передач заходит как будто, а машина не едет.На на панели приборов показывает что скорость набирается, А машина на месте стоит. Пробовала вкючить заднюю скорость тоже ноль реакции, слышно гул звук!что может быть подскажите пожалуйста!
aglushkov1950@mail.ru 11:30, 07.05.2018
купил тойота ярис 2009г. 85т.км.. во время повышения оборотов двигателя слышен посторонний звук мотора (как треск кузнечика) Что это ?
ТемыСообщенийПросмотровПоследнее
Форум Toyota Avensis Verso
Отличная машина. Сам езжу, чего и другим желаю.
10 2313 19:44, 21.11.2017
Форум Toyota Highlander
Даже неуклонный рост цен на бензин в США не в силах повлиять на тенденцию последних лет: все больше автомобилистов ...
2 1550 13:34, 15.11.2017
Форум Toyota Land Cruiser Prado
нравится
8 3942 13:34, 15.11.2017
Форум Toyota Land Cruiser
Самоутверждаться через автомобиль это идиотизм. И портит иммидж хорошего авто.Но крузер не смотря на ...
38 5580 20:18, 13.11.2017
Форум Toyota Avensis
Машина крепкая и практичная, за эти деньги. Но если хотите большего комфорта, то советую установить свою ...
31 7412 01:16, 05.11.2017
Форум Toyota Camry
Почитал восторженные отзывы о новой Тойота Камри и подумал - неужели у меня такой же автомобиль? До этого ...
27 11226 15:04, 03.11.2017
Форум Toyota RAV 4
Сразу оговорюсь, что пишу этот отзыв после единственного тест-драйва, но, так как отзывов про раф4 крайне ...
85 39083 23:55, 25.09.2017
Форум Toyota Corolla
Прочитал много отзывов перед тем как покупать этот автомобиль... Теперь могу уже высказать и свое мнение ...
77 24801 16:23, 20.09.2017
Форум Toyota Venza
какие диски можно поставить на зему и от какой таеты подойдут
8 4399 12:09, 12.03.2017
Форум Toyota 4 Runner
Чисто по горам машина чёткая, мощи хватает, салон просторный, с пацанами на кайфушки ездить. Ходовая ...
7 2716 11:19, 16.08.2016
Другие мнения по теме
Самодиагностика - считывание кодов ошибок
Тойота ярис 2006 года механика -самодиагностика ABC выдаёт ошибку 37 . Кто нибудь знает, что это за ошибка? В таблице такой нет.
Игорь
Скрип и другие проблемы во время торможения
Вариантов скрипа во время торможения может быть несколько. Колодки - но как вы пишите вы их только недавно меняли. Также возможно надо почистить и смазать направляющие в суппортах, это второй вариант. На новых колодках до 1000 км могут скрипеть реплики, при их притирании. Это если про задние колодки ...
Андрей С.
Какие поставить лампы в передние фары?
найдимте лампочки линкс, японские, хорошие и недорогие, катаю с ними уже почти 2 года
VVasGaL
При какой цене топлива (в среднем 92, 95, ДТ) Вы совсем откажетесь от поездок на машине?
Голосовать
Рейтинг по классам
Класс Суперкары
Класс Субкомпакт-вэны
Класс Спортивные внедорожники
Транспортный налог
Регион
Тип транспортного средства
Мощность
л.с. кВт
Период
мес.